小金县人民政府
关于政协第十五届小金县委员会第一次会议
第20号提案的回复
黄勇等5名委员:
首先感谢你们对政府工作的关心和支持。
县人民政府高度重视政协委员提案办理工作,政协第十五届小金县委员会第一次会议结束后,及时召开交办会,并将你们提出的《关于解决城关二小大门拥堵问题的提案》(第20号)交由县教育局办理,随时进行跟踪督办,现答复如下:
针对您提出的问题,经调研,城关二小上下学时人流量突增、家长违法停车、校门紧贴省道,是造成交通拥堵的主要原因。我们已采取措施开展了以下工作:
一是由交通局负责合理设置交通标识,在学校门口设置黄闪灯和减速带,合理规划人行横线,以保障学生安全。
二是教育部门加强与公安交警部门的沟通与配合,将极易引发交通堵塞的违法停车、占道经营流动摊点等违法行为,作为学校周边道路交通管理的重点,做到事先疏通,提前预防车辆拥堵。
三是加强学校门口执勤工作。一方面在学校设有校门口执勤老师,招募家长志愿者,协作配合执勤交警,提升交通疏导效率。同时,引导师生合理分流,家长在指定位置接送学生。
四是加大交通安全宣传力度。通过开展专题讲座,用生动鲜明的事例加强学生交通安全宣传教育,让学生理解、掌握交通法规,并自觉遵守交通法规,利用“小手拉大手”活动,积极营造“交通人人文明,人人文明交通”的交通安全氛围。
以上答复,如有不妥之处,请批评指正。真诚感谢你们对政府工作的关心!希望一如既往地多提建议和意见。
请将《小金县政协委员提案办理情况反馈意见表》填写后反馈县政协提案委。
承办单位:县教育局
承办责任人:黄仁炎
承办人:张全坤
联系电话:2782566
小金县人民政府
2022年7月1日
扫一扫在手机打开当前页
相关信息